С «Поляркой» по апрелю!

Анонс
С «Поляркой» по апрелю!

XI Лаборатория современной драматургии «ПОЛЯРКА» пройдет с 20 по 23 апреля и будет посвящена теме «ТЕАТР ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА: АЛЕКСЕЙ АРБУЗОВ – АЛЕКСАНДР ВОЛОДИН – АЛЕКСАНДР ВАМПИЛОВ»

Наступает время «поисков утраченного», восстановления культурной традиции, преемственности в развитии современной отечественной драматургии, что вполне логично ознаменовано возвращением в репертуары театров творческого наследия классиков, в том числе и лучших авторов советской эпохи. В этой череде открытий имена А. Арбузова, А. Володина, А. Вампилова  напрямую связаны с направлением русского реалистического психологического театра (идущим от  А.П. Чехова), для которого характерны пристальное внимание не к внешним событиям и свершениям, а к внутренней жизни человека в предлагаемых обстоятельствах, не какие-либо идеологические штампы в оценке людей и явлений, а тонкая вязь неоднозначных чувств, острый драматизм переживаний, поэзия личных открытий, надежд, разочарований. Неслучайно произведения  А. Арбузова, А. Володина, А. Вампилова в последнее время стали именовать «новой классикой»: их особая тональность в освещении действительности, гуманистическая проблематика, неординарность главного героя – позволили  текстам «перешагнуть» через конкретные временные рамки изображаемой эпохи, допустить прочтение, интерпретацию  новыми поколениями.  Отвечая на упреки в «отсутствии положительного героя», А. Володин однажды так определил суть своих творческих устремлений – «театр живого человека», имеющего право на свободу, на счастье, на мечту… А также на возможность не только побеждать, но и проигрывать, быть слабым, уставшим, разочарованным, в чем-то неправым, перед кем-то виноватым, чем-то униженным и даже оскорбленным, но все же стремиться к истине, добру и красоте. Такое представление о герое, отличавшее всех избранных нами авторов, имеет общечеловеческую, вневременную ценность, поэтому актуально в любую историческую эпоху.

            Мы выбрали лучшие произведения данных авторов, возможные для экспериментального воплощения в рамках режиссерской лаборатории.

Откроет показы, обсуждения и голосования - эскиз режиссера Тимура Файрузова по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» (22 апреля в  15.00, Малая сцена), затем в тот же день вечером на Основной сцене – «Две стрелы» Александра Володина (22 апреля в 18.00) в постановке режиссера Юрия Квятковского, на следующий день – эскиз режиссера Ярослава Жевнерова по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» (23 апреля в 15.00, Малая сцена). В эскизах заняты все артисты театра.

Куратор лаборатории – известный театральный деятель Олег Лоевский. В обсуждениях эскизов примут участие театроведы, эксперты различных российских театральных фестивалей Владимир Спешков, Алексей Исаев.

С современным взглядом на советскую классику, ее место и роль в развитии русского театра, можно будет познакомиться на лекции Владимира Спешкова «Драматургия советской оттепели и современный театр: актуальность диалога» (23 апреля в 12.00, зрительское фойе 3 этажа). Регистрация 

Гостями лаборатории станут замечательный художник Дамир Муратов и любимый нами ХОРОНЬКО-ОРКЕСТР!!! Будет атмосферно и весело)))

Лаборатория начнется с мастер-класса Дмитрия Хоронько (20 апреля в 18.00, регистрация), а ее открытие состоится 21 апреля в 17.00, там же пройдет презентация выставки Дамира Муратова (картины, созданные в Норильске для нашего театра), а грандиозным финалом этого вечера станет концерт ХОРОНЬКО-ОРКЕСТРА в 19.00.

В рамках лаборатории пройдет показ недавней премьеры нашего театра – «Двенадцатая ночь» по У. Шекспиру, сценическая версия М. Бартенева, постановка режиссера Анны Бабановой (23 апреля в 18.00, Основная сцена)

Приглашаем вас к соучастию-сотворчеству-сопереживанию!!!

Купить билет

Лаборатория пройдет при поддержке Агентства развития Норильска и благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра»

 

 

Спасибо за заказ!

В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для обсуждения деталей

Заявка отправлена

Мы используем cookies!

Эта технология делает сайт удобным для использования и дает много преимуществ.