И тонко, и современно...

Новость
И тонко, и современно...

Завершился отборочный тур краевого фестиваля «Театральная весна-2023»: эксперты посмотрели 44 спектакля и выбрали из них 23 лучших творческих работы. Наш театр предоставил к оценке премьеры прошлого сезона: кабаре-драму «Очи черные» по повести А.И. Куприна «Яма» (режиссер А. Бабанова), музыкальный спектакль «Элиза» по комедии Б. Шоу «Пигмалион» (режиссер Александр Исаков), сказку «Садко. Небылицы» Евгения Сташкова (режиссер Тимур Файрузов). Сейчас было объявлено, что номинантами фестиваля стали две последние постановки. Эксперты так обосновали свой выбор: «В Норильском Заполярном театре традиционно сильная труппа. Причем труппа разнообразная, способная играть и в драматических спектаклях, и в музыкальных. Для фестивальной афиши мы выбрали два спектакля. Во-первых, музыкальную комедию «Элиза» в постановке опытного петербургского режиссера Александра Исакова, где есть отличные роли — Хиггинс в исполнении корифея труппы Сергея Ребрия и Элиза  в исполнении молодой актрисы Анастасии Черкасовой. «Элиза», безусловно, зрительский спектакль, но сделан он тонко, не пошло, с убедительным музыкальным решением и хорошим чувством юмора. Во-вторых, мы номинировали необычный детский спектакль Тимура Файрузова «Садко. Небылицы», который говорит и детьми на современном языке. Нас очень порадовала работа художников Фемистокла и Ольги Атмадзас» (Глеб Ситковский, театровед, театральный критик, член комиссии СТД РФ по критике и театроведению, эксперт фестиваля «Золотая маска-2023»).

Примечательно, что на фестивале фактически будет представлено две постановки режиссера Тимура Файрузова: сказка от нашего театра и драма «Тихий шорох уходящих шагов» Дмитрия Богославского (Ачинский драматический театр). Так что в каком-то смысле режиссеру предстоит посоревноваться и с самим собой;))) «Спектакль Ачинского театра поставлен по пьесе, которая сделана на достаточно опасном художественном приеме — стыке мистики и реальности, переплетении бытового пространства и потусторонней жизни. Режиссерски он выстроен очень хорошо, поэтому полностью сложился. Наш экспертный совет состоял из людей разных по возрасту, симпатиям, художественным воззрениям, но тут мы были абсолютно единодушны. При этом мы увидели, что Ачинский театр находится в очень хорошей форме: у актеров горят глаза, они абсолютно живые» (Елена Покорская, кандидат искусствоведения, театральный критик, старший эксперт Центра социокультурных экспертиз).

В целом у экспертов будущего фестиваля остались более чем приятные впечатления от театральной жизни в Красноярском крае:

«Я не ожидала такого количества очень хороших, высокого художественного уровня спектаклей. Обычно, если у театра находится один спектакль, который мы без всяких оговорок можем рекомендовать на фестиваль, то за это большое спасибо театру. А здесь мы практически во всех театрах находили несколько спектаклей. И это было подарком, когда критик превращается в зрителя и получает настоящее зрительское удовольствие. Поэтому, мне кажется, афиша предстоящей «Театральной весны – 2023» будет выглядеть очень репрезентативно». (Елена Покорская)

«У меня хорошее общее впечатление от увиденного. Театры Красноярского края живут очень активной творческой жизнью, приезжают на постановки очень хорошие режиссеры». (Татьяна Тихоновец).

Спасибо за заказ!

В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для обсуждения деталей

Заявка отправлена

Мы используем cookies!

Эта технология делает сайт удобным для использования и дает много преимуществ.