Человек на войне. О премьере спектакля по книге Захара Прилепина «Ополченский романс»

Анонс
Человек на войне. О премьере спектакля по книге Захара Прилепина «Ополченский романс»

В начале июня состоится российская премьера спектакля по книге Захара Прилепина «Ополченский романс» - автор пьесы Михаил Ярош-Барский, режиссер-постановщик Анна Бабанова, сценограф Николай Чернышев, композитор Андрей Федоськин.

Событие знаковое и многое определяющее.

Война далеко от нас, за несколько тысяч  километров… Но она уже владеет нашим вниманием и слухом, она поселилась в наших новостных лентах и ТВ-эфирах, ее нервный жесткий ритм пульсирует в наших диалогах, что-то меняет или даже разрушает в круге нашего общения. Мы с каждым днем все определеннее, яснее чувствуем ее дыхание в затылок, наконец, норильчане уже находятся в зоне боевых действий как добровольцы или мобилизованные…

Война – сложная тема для творчества, по сути своей направленного не к разрушению, а к созиданию, миру, взаимопониманию и любви. Но разговора о ней не избежать, если быть по-настоящему честным перед собой и зрительным залом. Потому что мимо этой боли проходить нельзя, непростительно.

«На донбасских фронтах я познакомился и подружился с лучшими, на мой взгляд, людьми России» («Истории из легкой и мгновенной жизни»)

Книга известного писателя, а теперь и политического, общественного деятеля Захара Прилепина – первая в художественном осмыслении боевого опыта Донбасса.  Опубликованная в 2020-ом, она соотнесена с событиями и героями после 2014-го. Ее автор, сам опытный воин, прошедший перипетии чеченской, дагестанской кампаний, знает о событиях на Украине не понаслышке: как волонтер и военкор «объездил весь Донбасс вдоль, поперек, наискосок и обратно», был дружен с ГИВИ (Михаилом Толстых) и Моторолой (Арсеном Павловым), с 2015-го - советник главы ДНР Александра Захарченко, курировал подразделение ополченцев в Луганской республике, был заместителем командира разведывательно-штурмового батальона полка спецназначения армии ДНР…  Как сам определил в одном из интервью: «поверьте, писатели едут на войну не для того, чтоб ее потом «описать». Я люблю свою Родину и стремлюсь, как умею, разделять ее судьбу. Хотя традицию русской литературы, конечно же, чувствую: опыт Державина, Давыдова, Лермонтова, Гаршина, Катаева, Газданова, Гайдара, Шолохова – в общем, доброй половины классиков, отдавших дань воинской службе, нельзя не учесть»

Этот «роман в рассказах» - повествование о жизни на войне: в нем минимум пафоса, спокойное описание хаоса, где жизни все же больше, чем смерти, а свет побеждает морок. Сквозные персонажи (Комбат, Лютик, Дак, Скрип и др.) не выдуманы, так что реальные события на Донбассе по сей день вносят свои коррективы в их судьбы. «Ополченский романс», по определению автора, - «14 треков в разном ритме», т.е.  проза, замешанная на музыке. В ней – все: любовь, разлука, боль потерь, страх, отчаяние, надежда… Музыка и война – стихии, пронизывающие человеческое существование, даны в непосредственном, порой даже наивно-детском восприятии бойцов, идущих сквозь абсурд и ужас повседневности к пониманию смысла и цели происходящего.

«Успокойся. Они просто люди. Перестань подозревать в них ангельскую природу. Иначе разочарование будет очень болезненным… – Ну и пусть!»

Кто они – ополченцы Донбасса? С виду обычные пацаны, не «супергерои», не «киборги»…и нет у них «индульгенции на пожизненный сияющий ореол»… Но суровые обстоятельства войны, прорастая сквозь их судьбы, меняют природу, впрочем оставляя главное – готовность «положить душу свою за други своя»… А потому перед лицом Неизбежного они, лишенные многих радостей мирной жизни, теряющие друзей, испытывающие нешуточные нервные перегрузки, все же – свободные люди и… «от них исходит энергия чистая, прозрачная, они смотрят на жизнь радостно»… 

Свести «в единую историю» рассказы «Ополченского романса» постарался драматург, режиссер Михаил Ярош-Барский, известный своими произведениями о трагедии подлодки «Курск»: «Предел прочности», «Знак бесконечности», «Письмо Адмиралу Y». Он поставил перед собой задачу – отказавшись от картин насилия, по возможности, никого из героев повествования «не убить», так что проходят они вместе из трагического 2014-го, через все перипетии сопротивления– к встрече танковых колонн Вооруженных сил России в 2023-ем…  В тексте пьесы использованы также рассуждения Захара Прилепина из публицистической книги «Не чужая смута», посвященной украинско-русской  трагедии 2014 года. Так проясняется перспектива всех описанных событий, становится понятно, что донбасское ополчение – не просто стихийная безотчетная реакция перед лицом смертельной опасности, а исторически, культурно обусловленная воля народа, способного самостоятельно вершить свою судьбу в дни крушения государства.

В спектакле заняты артисты Роман Лесик, Лариса Ребрий, Евгений Нестеров, Павел Авдеев, Александр Петряев, Сергей Даданов, Евгения Воронова, Евгения Камбалина, Степан Мамойкин, Николай Качура.

В ходе репетиций по всем возникшим вопросам артистов консультировали норильчане-ветераны освободительного движения Донбасса: врач-терапевт Валерий Потапов, с 2014 года активно участвующий в волонтерской работе (медицинская помощь, закупка медикаментов, экипировки и т.д.), неоднократно выезжавший «за ленточку» в ЛДНР с гуманитарными и иными целями; а также Евгений Нарушевич, участник событий на Донбассе с 2014 года, старший офицер батареи самоходных артиллерийских установок (Артиллерийско-реактивный батальон «Октава»).

Премьера состоится 6 июня 2023 года в формате «сцена на сцене».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за заказ!

В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для обсуждения деталей

Заявка отправлена

Мы используем cookies!

Эта технология делает сайт удобным для использования и дает много преимуществ.