«Жизнь не терпит слез» Подлинная история фрекен Бок - скоро на Малой сцене

Анонс
«Жизнь не терпит слез» Подлинная история фрекен Бок - скоро на Малой сцене

В мае на Малой сцене театра состоится премьера моноспектакля «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века» Олега Михайлова в постановке и оформлении Тимура Файрузова.

…Та самая фрекен Бок, «домомучительница» одинокого Малыша и его затейливого друга Карлсона, впечатлительная дама, в компании с вкуснейшими плюшками и «самыми веселыми в мире» привидениями… Что мы о ней знаем? По описаниям Астрид Линдгрен, это «суровая пожилая дама… решительная и в мнениях и в действиях», бездетная вдова, присматривающая за чужими детьми, любит тишину и покой, завидует своей сестре Фриде, выдумщице… «Злющие глаза» и «несколько подбородков» довершают довольно нелицеприятный портрет…

Но если предположить, что этот взгляд на взрослого человека со стороны избалованного ребенка  не во всем объективен и справедлив… Если приглядеться к судьбе и характеру фрекен Хильдур Бок, ровесницы века, пережившей немало, прежде чем она вошла в семью Свантесонов воспитательницей «вовсе не самого обыкновенного» Малыша и укротительницей его…  летающего неуловимого друга…

Эту попытку предпринял драматург Олег Михайлов, неоднократный лауреат профессиональных конкурсов и фестивалей (таких как «Действующие лица», «Badenweiler», «Любимовка», «Новая драма» и т.п.), умеющий работать с историческим материалом и литературной основой. В его разработке Хильдур Бок из второстепенного персонажа превращается в фигуру яркую и трагическую. По ее воспоминаниям мы узнаем о судьбах «маленьких людей», попавших под жернова страшной истории ХХ века: рассказ ведется от первых удивлений шведских провинциалов при виде таких диковин технократической цивилизации, как автобус, через две мировые войны и страшные годы «принудительной стерилизации» для сохранения «чистоты нации», к более-менее благополучным пятидесятым-шестидесятым, когда уже постаревшая и оставшаяся одинокой героиня записывает свои воспоминания в странной студии при довольно неочевидных, даже загадочных обстоятельствах, которые предстоит разгадать уже каждому из зрителей будущего спектакля…

Пьеса «Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века» — призер XI Международного литературного конкурса им. М.А.Волошина (2013г.) в номинации «Пьеса на свободную тему». Первое место VII Международного конкурса современной драматургии "Свободный театр"(2013) в номинации "Интерпретация классического произведения".

В заглавной роли – Варвара Бабаянц

Спасибо за заказ!

В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для обсуждения деталей

Заявка отправлена

Мы используем cookies!

Эта технология делает сайт удобным для использования и дает много преимуществ.