В поисках счастья: «Двенадцатая ночь» У. Шекспира в постановке Анны Бабановой - премьера ноября

Анонс

В ноябре на Основной сцене состоится премьера спектакля по  бессмертной комедии У. Шекспира «Двенадцатая ночь», уже несколько веков пленяющей причудливым сочетанием веселья и грусти, фантазии и романтики.

Двенадцатая ночь в праздновании Рождества Христова – последний день беззаботной радости, когда шутки и розыгрыши особенно ярки, когда стихия карнавала особенно неистова, а ощущение торжества гармонии, любви, добра особенно остро в преддверии  неминуемого финала. Так и это произведение Мастера стало последним в череде высоких комедий, своеобразным прощанием с молодостью, веселостью, поиском счастья.

Где-то далеко за пределами его сказочной страны Иллириии – трагедии, кораблекрушения, борьба за жизнь, расставания, страшные угрозы человеку и человечности, но внутри нее – жители беспечны, веселы, а если и грустят/томятся, то только от неразделенной любви. Впрочем, череда романтических объяснений, авантюрных приключений, розыгрышей и переодеваний приводит к тому, что каждый находит свое счастье, хотя некоторые – не там, где искали.

В произведении множество запоминающихся, выразительных образов. Дающих возможность для актерского самовыражения, перипетии сюжета, острота не потерявших своего обаяния шуток и по сей день держит внимание публики, а изящество и неоднозначность оценок дарят свободу интерпретации постановщикам. Это одна из самых жизнеутверждающих, гуманных, оптимистических комедий Шекспира, выражающая характерное для человека эпохи Возрождения чувство жизни.

Режиссер Анна Бабанова совместно с драматургом  Михаилом Бартеневым, сценографом  Валентиной Спевак, хореографом Олегом Жуковским, художником по свету Игорем Фоминым, композитором Андреем Федоськиным  создает  сценическую версию известного текста, согласно которой события и герои комедии «Двенадцатая ночь» являются во сне актеру, исполнителю роли Чудища в последнем («зеленом») показе новогоднего спектакля «Финист - Ясный Сокол». По старинной театральной традиции, на «зеленом» показе возможно все: шутки, розыгрыши, путаница в тексте…  Да еще сон того, кто менее других непосредственно занят на сцене, как водится, перемежается с явью закулисного быта, а распределение ролей в современном театре – с традициями и обычаями шекспировского «Глобуса», где все роли исполняли мужчины, в том числе и женские… Так что нас ожидает совершенно непредсказуемая разработка всем известного сюжета, финал которой предугадать вряд ли возможно.

В спектакле заняты Заслуженный артист России Яков Алленов, артисты Николай Качура, Юлия Минкина, Александр Глушков, Евгений Нестеров, Роман Лесик, Степан Мамойкин, Павел Авдеев, Александр Носырев, Елена Донова, Евгения Воронова, Евгения Камбалина, Дарья Дороготовцева.

Премьера состоится 18 ноября  в 19.00 на Основной сцене.

 

Спасибо за заказ!

В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для обсуждения деталей

Заявка отправлена

Мы используем cookies!

Эта технология делает сайт удобным для использования и дает много преимуществ.