Норильск – это судьба...

Норильск – это судьба...

Север не отпускает так запросто тех, кого принял.  Вот и основатель  Омского драматического театра «Галерка» Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько, прослуживший артистом в «самом северном» до 1990 года, не забывал об этом человеческом и творческом опыте все эти прошедшие 33 года (сказочная какая-то цифра!), а  Заслуженный деятель культуры Омской области артистка Светлана Романова (супруга Народного артиста РФ Юрия Гребня), приехавшая в наш город в 1972-м и проработавшая здесь 24 года, еще долгое время после "бродила по заснеженным норильским улицам во снах…" Удивительно вот так запросто с утреца повстречаться с живой историей города и театра, сказать ей «Здравствуйте», рвануться показать дорогу до места проведения пресс-конференции и услышать в ответ: «Дорогу я знаю - я этот театр строила»… "Норильск - это судьба" - сказал на открытии пресс-конференции Владимир Федорович Витько. И видно, точно, так...

Сегодня прошла пресс-конференция по открытию гастролей Омского государственного драматического театра «Галерка». Завтра состоится открытие. Благодаря проекту Росконцерта   «Большие гастроли» встречаются два сибирских театра, неразрывно  связанные друг с другом творческими судьбами актеров, режиссеров, постановщиков…  Но никогда не пересекавшиеся в своих гастрольно-фестивальных поездках.

Гастрольную программу на сцене Норильского Заполярного театра драмы составят следующие постановки:

6 сентября, 19.00

«Фрол Скабеев»

Святочные гулянья в двух действиях, 12+

Автор: Дмитрий Аверкиев

Постановка Павла Кондрашина в режиссёрской версии Станислава Илюхина

Продолжительность: 2ч. 45 мин.

«На Руси не все караси – есть и ерши…»
События происходят при царе Алексее Михайловиче близ Новгорода и в Москве в конце XVII века. Бедный дворянин Фрол Скабеев, прозванный в народе плутом и вором, решил «выбиться в люди» – жениться на богатой. Во время святочных гуляний Фрол, обрядившись в женское платье, проникает в терем к дочери богатого боярина Нардын-Нащокина… В озорной и веселой комедии зрителю представляется редкая возможность насладиться исконно русской речью, остроумным диалогом, сочным народным юмором.

 

7 сентября, 19.00

«За двумя зайцами»

Комедия в двух действиях, 16+

Автор: Михаил Старицкий

Режиссер-постановщик: Николай Парасич

Продолжительность: 2ч. 20 мин.

Яркая и смешная история по пьесе Михаила Старицкого — настоящий праздник для зрителей. Действие происходит в Киеве на Подоле. Разорившийся цирюльник Свирид Петрович Голохвастый решает поправить своё положение женитьбой на некрасивой дочери богатого лавочника Прокопа Серко. Но в это же время ему встречается красавица Галина. Что же выбрать бедному цирюльнику? Деньги или любовь? Любовь или Деньги? Но как говорится в известной пословице: «Ни зайцев не поймаешь, ни дела не сделаешь». Так ли это? Удастся ли нашему герою поймать одновременно двух зайцев?

8 сентября, 19.00

«Собака на сене»

Комедия в двух действиях, 12+

Автор: Лопе де Вега

Режиссер-постановщик: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько

Художник-постановщик: Светлана Пузырёва

Продолжительность: 2 ч.

 

Комедия о любви и социальном неравенстве, написанная в ХVII веке великим испанским драматургом Лопе де Вега. Души двух влюблённых графини Дианы де Бельфлор и секретаря Теодоро принадлежат друг другу. Но преграда сословных различий не позволяет своенравной Диане связать свою судьбу с Теодоро. Ревность и гордость – с одной стороны, с другой – пылкое желание поклонников Дианы убрать Теодоро со своего пути, приведут к неожиданному финалу. Но комедия, на то и комедия, чтобы всё разрешилось благополучно, а, главное, счастливо!

 

9 сентября, 18.00

 

«Дни Турбиных»

 

Пьеса в двух действиях. История о любви и счастье, которое вот-вот закончится..., 12+

 

Автор: Михаил Булгаков

Режиссер-постановщик: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько

Продолжительность: 2 ч.

5 октября 1926 года на сцене Московского Художественного Академического театра (МХАТ) впервые состоялась премьера пьесы М.А. Булгакова «Дни Турбиных».

Пьеса пользовалась любовью со стороны самых широких слоёв населения: как интеллигентная беспартийная публика, так и военные, и даже партийные лидеры с удовольствием посещали спектакль.

Всего в 1926-1941 годах пьеса прошла 987 раз. По сохранившимся сведениям, Сталин смотрел «Дни Турбиных» не менее 20-ти раз. Что так привлекало вождя народов в булгаковских героях? Возможно то, чего нельзя было более встретить в реальной жизни: порядочность, личное мужество, духовная свобода тех, прежних русских людей… А ещё нам, сегодняшним, импонирует замечательный юмор булгаковских героев, который помогает им сохранить себя во всех житейских бурях.

10 сентября, 18.00

 

«Братья Карамазовы»

Сцена из романа в двух частях, 12+

 

Автор: Федор Достоевский

Режиссер-постановщик: заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько

Продолжительность: 2 ч. 30 мин.

Спектакль о любви… Всепоглощающей любви. Нельзя одним словом определить смысл того, что будет происходить на сцене по гениальному роману Достоевского. Здесь каждый может увидеть, услышать и понять то, что ему близко, что ему дорого. Очевидно, такие произведения и создаются раз в сто лет, чтобы вобрать в себя всю жизнь человека от ее начала до смертного часа. Как писал Федор Михайлович, общество захлестывает цинизм, страсть к исключительно земным радостям, а ведь все идеи, все мысли на земле вытекают из высшей идеи «о бессмертии души человеческой». Достоевский был глубоко убежден, что мир спасет красота, высота и величие поступков, жертвенность людей друг перед другом.

Все спектакли участвуют в программе Пушкинская карта.

 

А почти весь творческий коллектив Норильского Заполярного театра драмы 6 сентября вылетает в Омск, на площадке театра «Галерка» с 7 по 10 сентября будут показаны спектакли «Жди меня… и я вернусь», «Папа», «Рикки-Тикки-Тави», «Элиза».

Начинаем!

 

Спасибо за заказ!

В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для обсуждения деталей

Заявка отправлена

Мы используем cookies!

Эта технология делает сайт удобным для использования и дает много преимуществ.